Мат.капитал?

Здравствуйте, при покупке жилья в ипотеку с вложением мат.капитала произошла такая ситуация. Запросила справку об остатке мат.капитала для прикрепления в домклик, после того как взяла ипотеку и заключила договор ДКП, мне звонят из СФР и говорят " а с чего вы взяли ,что у вас такая сумма денег на сертефикате?" Сказать,что я в шоке ничего не сказать, ( выписка об остатке от 28.марта .2026 и а до этого от 19 марта 2026 и везде одна и та же сумма денег. В итоге сфр обвинил меня в этом ( хотя у меня справки на руках, они списали это на ошибку, а я виновата), пришлось все менять и соответственно платить все дважды , скажите пожалуйста являются ли дейсвия пфр законными ? И куда обращаться если нет

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия ПФР, выразившиеся в отказе учитывать предоставленную вами справку об остатке средств материнского капитала и возложении на вас ответственности за ошибку, при наличии у вас официальных документов, могут быть оспорены как неправомерные, и в случае несогласия вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган ПФР или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Для проверки обоснованности действий СФР нужно разбираться детально в вашем вопросе. Проверить наличие маткапитала можно было еще через Госуслуги. Вы можете обратиться с официальным письмом, чтобы вам предоставили ответ письменный по данному вопросу о наличии средств маткапитала у вас.