Добровольные пенсионные взносы?

Здравствуйте! С января 2026 года я заключила договор с ПФР на добровольные пенсионные отчисления. А в феврале официально трудоустроилась( работодатель ИП на АУСН). Я читала, что платить за себя взносы могут только нетрудоустроенные граждане или ИП и самозанятые. Как мне теперь быть? Могу ли я расторгнуть договор с ПФР? ( 100000 я уже внесла добровольный взнос).

Гость

Здравствуйте! Согласно ст. 29 №167-ФЗ, вы имеете право платить взносы, даже работая официально. Договор можно расторгнуть в СФР в любой момент, но вернуть 100 000 руб. Не получится: они уже зачислены.

Чтобы я дал точный совет, мне нужно: какую цель вы преследовали и текст договора. Глубокий разбор ваших материалов я провожу на платной основе. Ответы помогут мне помочь вам, жду их в мессенджерах из профиля. Там я на связи оперативнее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, после официального трудоустройства вы вправе расторгнуть договор добровольного пенсионного страхования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При трудоустройстве Вы имеете право расторгнуть договор добровольного пенсионного страхования

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Наталья
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете расторгнуть договор в связи с трудоустройством.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.