1 как доказать величину заработной платы в 90-е годы, если в архиве нет данных.
2 суммируется ли заработная плата по основному месту работы и совместительству
В 2001 году средняя зарплата 129 руб - фирма "забыла" оплачивать пенсионные взносы, хотя в трудовой стаж есть, но он "пустой".
Здравствуйте.
1. Соберите любые бумаги — справки-расчёт, квитанции, банковские выписки, корешки платёжных ведомостей, ведомость по НДФЛ из налоговой, даже копии у коллег. Нет бумаг — берите двух свидетелей-коллег и через суд признавайте заработок.
2. До 1998 г. И после 2000 г. Зарплата по основному месту и официальному совместительству суммируется, но не выше предельной базы.
3. За 2001 г. Принесите суду платёжные документы; иначе Пенсионный фонд поставит минимум по МРОТ.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Свидетельские показания разве могут быть доказательствами о величине зарплаты? Есть ли принцип аналогии: одна и та же должность - примерно один и тот же заработок? Факт работы могу доказать документами - приходники в кассу о сданной выручке на мое имя, квитанции о проживании в гостинице, договоры с клиентами и т.д.
Величина заработной платы доказывается исключительно справками о зарплате, выданными организацией или архивным учреждением. Иных вариантов доказательства заработка не существует. Смотрите судебную практику по таким вопросам.
Если фирма \\\\"забыла\\\\" оплачивать взносы, то у вас ни стажа, ни заработка за этот период нет. Стаж с 2000 года - это периоды уплаты взносов, а не записи в трудовой книжке