Незаконный перевод из подразделения Беспилотных систем в штурмовое подразделение?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я проходил службу по контракту в подразделении Рубикон(это центр беспилотных систем) с 6 мая 2025 года был прикомандирован проходил обучение, 29 августа 2025 года меня официально зачислили в штат подразделение служил без нареканий, выполнял беспрекословно все свои обязанности и приказы командиров. А 28 марта мне сообщили что бы я быстро собирал вещи за мной выехала машина меня перевели в другую часть, куда по какой причине и кем было принято решение мне не сказали. В итоге привезли меня в 30 мотострелковый полк 73 дивизии в штурмовую роту.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

1.В военную прокуратуру
(укажите адрес и наименование ближайшего органа военной прокуратуры)

От военнослужащего
(ФИО полностью)
воинской части
(номер части)
Адрес: (ваш адрес/место службы)
Телефон: (контактный номер)

Жалоба
Я, (ФИО), прохожу военную службу по контракту в подразделении «Рубикон» (центр беспилотных систем) с 6 мая 2025 года. 29 Августа 2025 года был официально зачислен в штат подразделения. За время службы выполнял все обязанности и приказы командиров без нареканий.

28 марта 2026 года без объяснения причин и моего согласия был принудительно переведён в 30-й мотострелковый полк 73-й дивизии в штурмовую роту. Данный перевод осуществлён с нарушением действующего законодательства, а именно:
Указаний Министра обороны РФ о запрете перевода военнослужащих из войск беспилотных систем в другие подразделения без их личного согласия;
Моего контракта, заключённого для службы в подразделении беспилотных систем.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:

Провести проверку законности моего перевода.
Восстановить меня на прежнем месте службы.
Привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших незаконный перевод.
Приложения:
Копия контракта
Копии приказов о зачислении в штат
Копии приказов о переводе (если имеются)
Иные документы, подтверждающие изложенные факты
Дата: _____________
Подпись: _____________
Примечание: Сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии для себя. При подаче жалобы лично убедитесь, что она зарегистрирована. Ответ должен быть дан в течение 30 дней.

2.КОМАНДИРУ
30-го мотострелкового полка
73-й дивизии
(ФИО командира)
от военнослужащего
(ваше воинское звание)
(ваши ФИО)

РАПОРТ

Довожу до Вашего сведения, что я, (ФИО), проходил военную службу по контракту в подразделении «Рубикон» (центр беспилотных систем) с 6 мая 2025 года. 29 Августа 2025 года был официально зачислен в штат указанного подразделения, где добросовестно исполнял свои обязанности.

28 Марта 2026 года без предварительного уведомления и объяснения причин был принудительно переведён в 30-й мотострелковый полк 73-й дивизии в штурмовую роту.

В соответствии с действующим законодательством и указаниями Министра обороны РФ, перевод военнослужащих из подразделений беспилотных систем в другие подразделения без их личного согласия запрещён.
На основании вышеизложенного прошу:
Предоставить письменные объяснения причин моего перевода в другую воинскую часть.
Представить копии документов, послуживших основанием для принятия решения о моём переводе.
Рассмотреть законность данного перевода.
Прошу дать письменный ответ в установленные законом сроки.
Приложения:

Копия контракта о прохождении военной службы
Копия приказа о зачислении в подразделение «Рубикон»
Копия приказа о переводе (если имеется)
Дата: _____________
Подпись: _____________
/________________/
(расшифровка подписи)
Примечание: Рапорт составляется в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о принятии с указанием входящего номера, даты и подписи принявшего лица.

Срок рассмотрения: В соответствии с п. 10 Ст. 116 Устава внутренней службы ВС РФ рапорт должен быть рассмотрен в течение 30 дней.
Дополнительные действия: При отсутствии ответа или несогласии с решением можно обратиться:
В военную прокуратуру
К вышестоящему командованию
В суд

С 27 апреля 2026 года введён прямой запрет на перевод военнослужащих из войск беспилотных систем (БпС) в другие подразделения без их личного согласия. Это решение закреплено в указаниях министра обороны РФ, которые направлены в войска, военные комиссариаты и пункты отбора на военную службу по контракту. "МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» Горемыкин заявил о введении прямого запрета о переводе из войск БпС"

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения перевод военнослужащего к новому месту службы может быть осуществлён по решению командования без обязательного уведомления о причинах, при условии соблюдения установленного порядка и требований законодательства о военной службе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.