Мобилизованный доброволец?

Подал заявку на запись добровольцем в 2022 году, в октябре, через госуслуги. Услуга оказана, пришел в военкомат, убыл на СВО. Но формально как мобилизованный. Есть разница между мобиком и добровольцем? И есть ли чья то вина, что меня оформили не как добровольца. Тем более, я присягу не давал. Хочу уволиться. Есть ли возможность в моем случае.?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Разница есть, но для увольнения сейчас она, как правило, не решающая. Мобилизованный — гражданин, призванный на военную службу по мобилизации. Доброволец — обычно лицо, заключившее контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании. Само заявление через Госуслуги и добровольная явка в военкомат еще не означают, что Вас обязаны были оформить именно как добровольца. Нужно смотреть, что есть в личном деле: повестка, решение призывной комиссии по мобилизации, приказ о зачислении, контракт, рапорт, документы об убытии. Если в документах Вы оформлены как призванный по мобилизации, то применяются правила для мобилизованных. На 13.06.2026 увольнение по желанию, из-за того что Вы «хотели добровольцем», либо из-за отсутствия присяги само по себе законом не предусмотрено. Основные рабочие основания: достижение предельного возраста, признание ВВК не годным к военной службе, вступивший в силу приговор суда к лишению свободы, а также иные специальные основания, если они прямо применимы к Вашей ситуации. Отсутствие присяги может быть нарушением порядка службы, особенно если Вас привлекали к задачам до ее принятия, но это не делает автоматически незаконным сам призыв и не дает самостоятельного права на увольнение. Присяга регулируется ст. 41 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Что можно сделать: запросить копии документов из личного дела и приказов; подать рапорт о разъяснении основания прохождения службы; при наличии заболеваний — добиваться направления на ВВК; при выявлении подмены статуса или отсутствия законного решения о мобилизации — жалоба в военную прокуратуру и административный иск. Применимые нормы: ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 41 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Тимур.

Оснований для безусловного увольнения со службы из-за ошибки в оформлении документов в вашем случае нет. Несмотря на подачу заявки через Госуслуги, вы согласились с мобилизационным предписанием, получили статус военнослужащего и убыли в часть. Оспорить этот статус ввиду «чужой вины» или отсутствия присяги спустя несколько лет службы юридически невозможно.

Главный юридический барьер — ваше добровольное согласие. Вы получили мобилизационные документы (повестку/предписание), не обжаловали их на месте, явились на сборный пункт и убыли в войсковую часть. Фактом своего вступления в ряды ВС РФ вы легализовали статус мобилизованного.

Отсутствие присяги не является основанием для увольнения или признания службы незаконной.

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иностранцы и граждане РФ, не успевшие дать присягу, все равно привлекаются к выполнению боевых задач. Юридические права и обязанности военнослужащего возникают с момента издания приказа о зачислении в списки личного состава части, а не после торжественной клятвы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Тимур
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разница между добровольцем и мобилизованным существенная: правовой статус, льготы, основания увольнения различаются. Факт подачи заявки через Госуслуги фиксирует Вашу добровольную волю, однако оформление производилось военкоматом, и именно там могла возникнуть ошибка в документах. Какой документ Вам выдали при убытии - контракт или мобилизационное предписание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры данной категории решаются на стыке военного законодательства и норм о прохождении военной службы, при этом общая логика тут не работает: без понимания специфики разграничения статусов "доброволец" и "мобилизованный" в рамках специальных нормативных актов выстроить защиту и добиться увольнения практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Тимур
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Разница между мобилизованным и добровольцем есть, но для вашего вопроса об увольнении она не имеет значения.

Формально вы доброволец, раз подали заявление через Госуслуги и убыли по нему. Мобилизованных призывают по повестке без заявления. Вас оформили неверно, но это ошибка военкомата, вашей вины нет. Присягу добровольцы дают редко, это не влияет на статус.

По увольнению: досрочно расторгнуть контракт добровольца (как и мобилизованного) до окончания СВО нельзя. Единственные основания: возраст 65-70 лет, состояние здоровья (категория Д или В с ограничениями по ст.51 ФЗ №53), наличие неснятой судимости или вступивший в силу приговор суда.

Уволиться по собственному желанию у вас не получится. Обращаться по факту неправильного оформления бесполезно — это не даст оснований для увольнения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Тимур
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться по собственному желанию или по истечении срока в вашем случае невозможно, так как вы юридически имеете статус мобилизованного военнослужащего. Разница между мобилизованным и добровольцем колоссальна, а ситуация, в которой вы оказались, была массовой в октябре 2022 года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Тимур
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!