Отсутствие в списках на ИТ-отсрочку?

Здравствуйте!

Возникла непонятная ситуация с ИТ-отсрочкой: на госуслугах пришло уведомление о включении меня в списки на отсрочку от призыва на срочную службу, но с военкомата звонят (12 мая 2026 г.) и говорят, что меня нет в списках на отсрочку и они обязаны меня вызвать. Ответил, что на госуслугах есть уведомление о включении меня в списки и до них, скорее всего, информация еще не дошла. Военкомат согласился подождать до конца недели (15 мая 2026), чтобы я появился в списках, иначе выдадут повестку. Также я говорил, что могу предоставить все необходимые документы, но им важны списки. Опасаюсь, что в их списках я могу появиться еще не скоро.

Заявление подавал 24 апреля 2026, уведомление "Услуга оказана" на госуслугах пришло 8 мая. Закончил ВУЗ в 2025 году по специальности из перечня, с 20 мая 2025 по 4 декабря 2025 работал в компании с ИТ-аккредитацией, потом был уволен, и на другую работу с ИТ-аккредитацией вышел 16 апреля 2026.

Поданное мной заявление работадателем обработалось автоматически и мгновенно, что смутило (данные переданы в Минцифры в ту же минуту, когда создано заявление). В личном кабинете у работодателя моей заявки нет, но можно ли полагать, что уведомление о включении меня в списки подтверждает корректность моего заявления?

Есть ли у меня право на отсрочку? Если да, то как доказать его военкомату, чтобы не пришлось менять перспективную работу на службу в армии?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше право на ИТ-отсрочку действительно вызывает некоторые вопросы, но ситуация вполне решаема. С 2026 года призыв проходит круглый год, поэтому военкомат может вызывать вас для уточнения информации, пока ваш статус не будет полностью подтверждён. До тех пор, пока ваши данные не поступят в военкомат, сохраняется риск призыва. Статус заявления на Госуслугах — это только промежуточный этап, а окончательное решение всегда принимает призывная комиссия на основании информации из Минцифры.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Уведомление с портала государственных услуг о включении в список является официальным подтверждением. Работодателю следует запросить в Минцифры подтверждение передачи сведений и предоставить его в военкомат. Когда именно Вы вышли на текущее место работы и какова Ваша должность согласно трудовому договору?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гриша

Здравствуйте, на текущее место работы вышел 16 апреля 2026 г. В должности "Специалист по разработке".