Здравствуйте, у отца турбикулез меня забрали на сво с дочерью не общается с законом женой уже шесть лет не живёт. Могут ли дать отсрочку мне? И какие документы нужно для этого собрать?
Отсрочка от мобилизации по основанию ухода за больным родителем возможна при отсутствии других лиц, способных осуществлять уход. Ключевое условие - отец признан нуждающимся в постороннем уходе, а Вы являетесь единственным кормильцем или опекуном. Потребуются: медицинские документы об инвалидности или тяжёлом заболевании отца, справка о составе семьи, документы, подтверждающие отсутствие иных родственников, способных осуществлять уход, и заявление на имя командования. Отсутствие общения с дочерью и раздельное проживание с супругой правового значения для данного основания отсрочки не имеют. На практике военные комиссариаты при рассмотрении подобных заявлений нередко дополнительно запрашивают заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее степень зависимости больного от постороннего ухода, - без этого документа пакет считается неполным вне зависимости от наличия всех остальных бумаг. Ваш отец официально признан инвалидом или проходит лечение без установленной группы инвалидности? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сам по себе диагноз "туберкулез" у отца не дает вам права на отсрочку. Такое право предоставляется, если он признан инвалидом I группы или нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ, и других обязанных содержать его лиц нет (пп. "Б" п. 1 Ст. 24 ФЗ-53, пп. "Б" п. 17(3) ПП РФ № 663). При этом родственник не должен находиться на полном гособеспечении.
Что делать:
Получите в бюро МСЭ по месту жительства отца заключение о его нуждаемости в постоянном уходе. Если есть I группа инвалидности, направление не требуется.
Соберите документы: свидетельство о рождении, подтверждающее родство; справку о совместном проживании; копию паспорта отца; документы об отсутствии других лиц, обязанных его содержать.
С этими документами обратитесь в призывную комиссию военкомата с заявлением о предоставлении отсрочки.
Здравствуйте. Законных оснований для автоматической отсрочки для вашего случая не предусмотрено. Вы могли бы претендовать на отсрочку/освобождение от службы по семейным обстоятельствам, но как вы пишите есть законная супруга.
К сожалению, откажут.