Временная регистрация в нежилом помещение (апартаменты).?

Можно ли получить временную регистрацию в апартаментах? в егрн назначение помещения "нежилое". Куда обращаться с данным вопросом? Читал в новостях что у какой то женщины получилось это сделать, но через гос услуги мне отказали.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно Постановлению Конституционного суда от 03.02.2026 возможно, в отдельных случаях: "в качестве критериев отнесения номеров к апартаментам в данном
пункте указаны площадь не менее сорока квадратных метров, наличие двух и
более комнат (гостиной или столовой и спальни), двуспальной кровати и
мини-кухни, оборудованной для приготовления и приема пищи, мытья
посуды. Это позволяет рассматривать данное помещение как сходное по
своим характеристикам с квартирой" Для более подробной консультации, пишите в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Постановлении от 3 февраля 2026 г. № 4-П, изменила подход к регистрации граждан по месту пребывания в нежилых помещениях. Теперь допускается регистрация в нежилых помещениях, которые по своим характеристикам (планировка, инженерные системы и т.д.) сходны с квартирами в многоквартирных домах и не входят в номерной фонд гостиниц или других средств размещения.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Владислав
Примите мою благодарность, Александр Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, оформить временную регистрацию в апартаментах, имеющих назначение «нежилое» по данным ЕГРН, невозможно, поскольку регистрация по месту пребывания допускается только в жилых помещениях; по вопросам регистрации следует обращаться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.