Могут ли выписать из квартиры, если там не проживаешь, а есть доля?

Могут ли выписать из квартиры, если там не проживаешь, а есть доля. Работаю с апреля 2025, параллельно учусь в другом городе, проживаю в общежитии, в котором есть временная регистрация. В квартире не проживаю, коммунальные и прочее не оплачиваю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, выписать нельзя, если вы собственник доли в квартире. Регистрация (прописка) не влияет на ваше право собственности. Даже если вы не проживаете и не платите коммунальные услуги, ваши права собственника защищены законом. Однако за долги по коммунальным платежам могут взыскивать задолженность в судебном порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе