Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит, как собственнику, временная регистрация иностран.гр-ки , в Санкт-Петербурге. Она беременна. Между мной и ее мужем оформлен договор найма, по август 2026 г. Жена вписана. Могу ли я выписать по истечению договора, мать и ее будущего ребенка. После рождения она его пропишет сама.
Здравствуйте. Для вас риски только за «фиктивную» регистрацию (ч. 3 Ст. 19.27 КоАП — до ₽5 000) либо неподачу уведомлений; иных обязанностей нет. Миграционный учёт иностранки и ребёнка не даёт им прав на жильё. По окончании договора вы:
подаёте в ГУВМ МВД заявление о снятии их с учёта (форма УФМС);
представляете копию расторгнутого найма.
С даты снятия они должны выехать или зарегистрироваться по новому адресу. Рожденный в РФ ребёнок получает миграционный учёт отдельно; выписать его можно тем же порядком, отказав в новом договоре.