Написал коллектор,о том ,что разошлет всем рожственникам и знакомым мои фото где я беру займ,законно ли?
Здравствуйте. Нет, это незаконно. Коллектор не вправе без вашего согласия рассылать фото, писать родственникам и раскрывать сведения о долге. За такие угрозы можно жаловаться в ФССП России, а при явном шантаже — и в полицию. Основание: ч. 5 Ст. 4, Ч. 3 Ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, ст. 152.1 ГК РФ.
Нет, действия коллектора незаконны.
Распространение ваших фото без согласия нарушает ст. 137 УК РФ и ФЗ № 152‑ФЗ «О персональных данных». Сохраните переписку с угрозами и подайте заявление в полицию. Коллектор может и должен быть привлечён к ответственности.
Здравствуйте.
Действия коллектора по распространению вашим родственникам и знакомым фотографий, связанных с получением займа, являются незаконными и нарушают требования законодательства о персональных данных и банковской тайне.
Здравствуйте, напишите им в ответе, что подадите на них жалобу в полицию, за нарушение закона коллекторской деятельности.