Что делать?

Являюсь руководителем отдела. Неделю назад ко мне обратился руководитель смежного отдела, его подчиненному звонят коллекторы по долгу моего подчиненного, запугивают. Между собой эти два сотрудника не знакомы. Сегодня коллекторы уже написали угрозы в смс заместителю директора. При беседе с подчинённым выяснилось, что у него долг в микрозайме. Как себя вести со звонящими/пишущими взыскателями и что делать с сотрудником?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Коллекторам — не отвечайте, сохраните сообщения, дайте знать, что номер не их. Сотруднику — проведите беседу, пусть меняет контакты и решает вопрос с долгом. Руководству — сообщите о ситуации официально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Сергеевна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Вы не имеете права вмешиваться в отношения кредитор-должник. А коллекторов необходимо отправить в суд и прекратить с ними общение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена Сергеевна

Терроризируют этими звонками посторонних людей, сотрудник говорит, что не имеет сейчас возможности погасить долг

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пожалуйтесь в службу судебных приставов. Они должны разбираться с коллекторами, нарушающими закон.