Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли коллекторы повторно обратится за судебным приказом если впервый раз судебный приказ был отменен и иск о взыскании задолженности был оставлен без удовлетворения?
Судебный приказ выдается судом по результатам рассмотрения заявления взыскателя без извещения сторон и проведения судебных заседаний. Это упрощенный порядок рассмотрения спора. Особенность приказного производства: для отмены приказа достаточно возражений должника. То есть достаточно сообщить суду: "Не согласен"!
Это не значит, что спор разрешен и у кредитора нет шансов взыскать задолженность.
Доказать ее наличие он может в обычном исковом порядке: истец обращается с заявлением в суд, суд извещает стороны и проводит судебные заседания, выслушивает позиции сторон, собирает доказательства, выносит решение.
Через какое время ваш коллектор обратиться с исковым заявлением в суд - неизвестно. Это право коллектора. Если задолженность есть и срок на взыскание не пропущен, то рано или поздно долг будет взыскан.
А в 2019 обращался в суд за выдечей судебного приказа, его я отменила, тк копию приказа прслали по месту жительства. А тут вообще ничего, даже адрес указан левый, естественно я копию приказа не получила.
В этом случае повторно образаться за взысканием долга они не смогут.
Здравствуйте.
Да, могут подать.
Вы вправе подать заявление об отмене с соответствующим ходатайством о восстановлении пропуска срока. Ходатайство должно быть обоснованным, подкреплено доказательствами уважительного пропуска срока для подачи возражений.
Фактически могут. Ещё продавать другим и всё по кругу начинается. На то есть права ответчика на оспаривание и возражения по соответствующим нормам права.
Не могут, по одному и тому же предмету и с теми же основаниями, в суд ходатайство.
Подавайте грамотно возражения относительно исполнения судебного приказа.
Не понятно пишите.
по исковому заявлению нужно было еще и судебные расходы взыскать с истца.