Как применить срок исковой давности в мировом суде?

Можно ли, в ответ на приказ мирового судьи (он еще не вступил в силу), о взыскании задолженности 20-ти летней давности по кредитной карте в пользу банка, написать мировому судье заявление с просьбой применить срок исковой давности? Прошло уже 20 лет.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Здесь нужно учитывать нюансы.

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) СИД составляет 3 года.
Для кредитных обязательств срок начинает течь:
- С момента, когда банк узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права (например, после последнего платежа или нарушения условий договора).
- Если договор предусматривал конкретный срок возврата средств, отсчёт начинается с этой даты.

Но если вы в период этих 20 лет признавали долг, подписывали акты сверки или что то платили, совершали какие то действия с вашей картой или счетом, то вполне возможно, что срок 20 лет может быть и применим.

Если решение ещё не вступило в силу, подайте возражения в суд апелляционной инстанции, указав на пропуск СИД (ст. 199 ГК РФ).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Написать можно, однако это особого значения не будет иметь. Приказ отменяется в таком же упрощенном порядке, как и выносится. Поскольку достаточно просто ваших возражений, что вы с этим не согласны ( но можете указать, что не согласны с суммой и просите применить срок исковой давности).

Возражениями на приказ мы занимаемся. Если, что обращайтесь поможем!

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Да, вам необходимо обжаловать решение мирового суда в апелляционной инстанции по подсудности. В обосновании указать что были упущены сроки исковой давности. На основании этого, решение мирового судьи будет отменено. Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, нужно обращаться к мировому судье с возражением. Могу вам помочь! Обращайтесь в WhatsApp

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Станислав, добрый день! Согласно ст.129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если поступят возражения. вы можете указать на применение срока исковой давности в заявлении об отмене судебного приказа, но применить суд его сможет только в случае подачи истцом искового заявления (в данном процессе также необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности).

С уважением, юрист С.С.Седельников
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо срочно, в течение 10 дней подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены. Возможно, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья должен отменить приказ.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше писать, что не согласны с суммой долга, %.

Судебного заседания по судебному приказу не бывает, следовательно и ходатайство о применении срока исковой давности подать не возможно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
если судебный приказ вынесен, необходимо в 10 -дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа, в котором можно указать о пропуске срока исковой давности.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
напишите на отмену судебного приказа. В таком случае взыскатель пойдёт в суд общей юрисдикции, там и заявите о сроке давности
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Это возможно, когда кредитор после отмены судебного приказа подаст исковое заявление.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право заявить о применении срока исковой давности в ответ на судебный приказ мирового судьи.

Надо подавать возражение, я как раз занимаюсь такими делами

Пишите в теллеграм @elena_um82