Отказ в посадке на поезд?

Что делать, в какую инстанцию обращаться с жалобой на такую ситуацию. Мне отказали в посадке на поезд, так как в билете был неверно указан пол. Все данные билета мы тщательно проверяли, (паспорт, ФИО). Проводник и начальник поезда отказали в посадке. Нам пришлось покупать новый билет, поезд ушёл. Мы догоняли его на такси. В результате потеряли 10 тысяч рублей ( 4500 новый билет и 6 тысяч такси до другой станции, со старого билета удержат 1500).
Почему нельзя было решить этот вопрос в поезде, на ближайшей ЖД станции, где стоянка большая, поменять данные? Тем более сейчас, когда все наши данные в электронном виде.
Нас просто оставили на вокзале в чужом городе, ссылаясь на свои инструкции и закон, по которому нельзя, чтобы была ошибка в пункте «пол» в билете. А если у нас не было бы денег? Тем более ошибка не наша, её допустил кассир. Права человека совсем не учитываются? Поезд этот ходит редко, мы бы опоздали на работу. Почему нельзя было решить этот вопрос без того, чтобы мы теряли время , деньги и нервы?
Мы просто растеряны от такого отношения к людям. За ошибку кассира мы испытали такой стресс и потеряли деньги.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Для начала, нужно подать жалобу перевозчику: ФПК (сайт или email) либо в Центр поддержки РЖД.

Суть: ошибка в билете (пол) допущена кассиром, из‑за отказа в посадке пришлось купить новый билет и ехать на такси — понесли убытки.
Приложить копии старого и нового билетов, чеки на такси, квитанцию о возврате старого билета (с удержанием 1 500 руб.).
Требовать возмещения расходов.

Далее, если ответа нет или отказали, направляйте жалобу в Роспотребнадзор (сайт).

Потом, при отсутствии результата, обратиться в прокуратуру (Госуслуги).
Суть: убытки из‑за ошибки кассира, бездействие перевозчика.

Ну и крайняя мера, в суд.
Требовать нужно компенсацию стоимости нового билета, такси, удержанной суммы, а также морального вреда.

Конечно, приложить все собранные документы и ответы предыдущих инстанций.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте письменную претензию с требованием возместить все убытки (стоимость нового билета, такси, сервисный сбор за возврат), компенсировать моральный вред, а также предоставить письменное обоснование действий проводника и начальника поезда. Срок рассмотрения претензии — 30 дней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.