ГУП «ГорЖилТрест» обратилось в суд с иском о признании недействительным решения администрации Н-ской области продать здание на ул. Ленина, д. 1. Свое право на имущество истец подтвердил письменным соглашением о закреплении здания на ул. Ленина, д. 1 на праве хозяйственного ведения за ГУП «ГорЖилТрест», подписанным главой Комитета по управлению имуществом Федоровым И. Л. Представитель Комитета по управлению имуществом заявил, что у Федорова И. Л. не было доверенности на осуществление такого рода действий, в результате чего соглашение относительно здания на ул. Ленина, д. 1 является недействительным, следовательно, требования ГУП «ГорЖилТрест» — необоснованны.
Дайте правовую оценку доводам представителя Комитета по управлению имуществом. Какое решение должен вынести суд?
Глава Комитета по управлению имуществом действует в пределах своих должностных полномочий на основании положения об органе, а не доверенности. Соглашение о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения, подписанное уполномоченным должностным лицом, является действительным. Суд должен признать требования ГУП «ГорЖилТрест» обоснованными и вынести решение в пользу истца. Имеется ли у Вас положение о Комитете по управлению имуществом, подтверждающее полномочия Федорова И. Л. На подписание соглашений о закреплении имущества?
Здравствуйте.
Довод представителя Комитета является обоснованным, и суд должен признать соглашение о закреплении здания на ул. Ленина, д. 1 На праве хозяйственного ведения за ГУП «ГорЖилТрест» недействительным.