Здравствуйте, после развода, по иску о разделе имущества, суд разделил взятый в браке кредит по 1/2 на каждого из супругов, я являюсь основным заемщиком, кредит до 2027 года. Собираюсь закрыть кредит досрочно. Вопрос такой: нужно ли, после закрытия кредита, для получения исполнительного листа о взыскании с бывшей жены половины кредита, снова подавать в суд на исполнение этого требования или достаточно принести старое решение суда и выписку из банка о закрытии кредита?
Достаточно предъявить ранее вынесенное решение суда и документальное подтверждение факта оплаты (выписку из банка или справку о закрытии кредита). Повторно обращаться в суд не требуется. На основании вступившего в силу решения и доказательств исполнения обязательства Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для взыскания с бывшей супруги половины фактически уплаченной суммы.
Здравствуйте, Юрий! Для взыскания с бывшей супруги половины суммы досрочно погашенного кредита, взятого в браке, вам потребуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Предоставление старого решения суда и выписки из банка о закрытии кредита без нового судебного разбирательства, как правило, недостаточно.
Здравствуйте, а почему другие юристы ответили мне, что хватит и старого решения суда? Мне важно понять порядок действий, после закрытия кредита
Здравствуйте, Юрий! Обоснование: Судебное решение о разделе кредита по 1/2 на каждого из супругов устанавливает лишь порядок распределения долга между вами. Оно не является исполнительным документом для принудительного взыскания с бывшей супруги конкретной суммы, если эта сумма еще не была выплачена. После того как вы полностью погасите кредит, возникнет фактическая задолженность бывшей супруги перед вами. Для ее взыскания необходимо будет доказать факт исполнения вами обязательства за нее. В данном случае, поскольку решение суда о разделе кредита уже имеется, вам не нужно будет заново доказывать, что кредит является общим. Вам потребуется подать иск о взыскании с бывшей супруги фактически понесенных вами расходов по погашению ее доли кредита. Судебная практика подтверждает, что супруг, который единолично погасил общий долг, вправе требовать от другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат. Расчет такой компенсации производится исходя из платежей, внесенных после фактического прекращения семейных отношений (если иное не установлено судом).
Здравствуйте, если вы погасите самостоятельно кредитные обязательства, вам нежно будет в досудебном порядке обратиться к супруге о возврате 1/2 от суммы, которую вы оплатили и если она против, тогда у вас только один путь: суд - взыскание денежных средств в порядке регресса.
Всегда рада помочь. Буду признательна за отзыв в карточке.
Юрий, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть решение, которое у вас уже вынесено. Возможно, можно будет обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, а возможно с новым иском.
Здравствуйте. Достаточно предъявить судебному приставу или в банк, если взыскание через него ранее выданное решение суда и исполнительный лист, полученный по нему
Добрый день. В судебном порядке с учетом нюансов дела.