Автокредит?

Здравствуйте,есть машина в автокредите,с женой разводимся,как закрыть кредит чтоб оба остались без машины и без долгов друг другу кредит на мне,компенсацию в случае если она захочет забрать машину с кредитом мне не надо я откажусь пусть доплачивает возможно ли так сделать если онане согласится продать и закрыть кредит

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день. Закон предлагает два пути, но ни один не позволит вам просто "отказаться" без последствий, если жена не согласна. Вариант 1: Продажа и закрытие кредита (оптимальный) Вы можете продать автомобиль. Так как он в залоге у банка, на продажу потребуется его согласие. Вырученные средства пойдут на досрочное погашение кредита. Остаток денег (если он будет) подлежит разделу между вами как совместно нажитое имущество. Этот вариант позволяет закрыть долг и прекратить ваши обязательства перед банком. Вариант 2: Переоформление кредита и автомобиля на жену Если жена хочет оставить машину, она может выкупить вашу долю в авто и переоформить кредит на себя. Перевод долга на другое лицо (перевод должника) возможен ТОЛЬКО с письменного согласия банка (ст. 391 ГК РФ). Без согласия банка суд не вправе обязать его изменить условия договора. Вы не можете просто "отказаться" от машины в ее пользу — банк будет требовать платежи с вас как с заемщика. Что делать, если она не согласна на продажу? Если согласие не достигнуто, вопрос решается в суде. Вы вправе подать иск о разделе общего имущества. Суд может оставить машину жене, взыскав с нее в вашу пользу компенсацию половины стоимости авто, но при этом определит, кто и в каком размере выплачивает остаток долга по кредиту. Однако это не освободит вас от обязательств перед банком — его согласия на замену должника по-прежнему не будет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Машина, купленная в браке в кредит, считается совместным имуществом — даже если кредит оформлен на вас.

При взаимном согласии вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества: машина и долг переходят вам, жена отказывается от прав и претензий.

Перед оформлением соглашения нужно согласовать условия с банком — машина находится в залоге, и банк может потребовать своего согласия на изменения.

Если жена не согласна, спор придётся решать через суд: он разделит имущество и долги исходя из принципа равенства долей с учётом обстоятельств дела.

Для грамотного оформления документов или подготовки к суду лучше проконсультироваться с нашими специалистами

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно. Машина и кредит, оформленные в браке, обычно делятся как совместно нажитое имущество и общий долг по ст. 34, 39 СК РФ. Если жена не согласится, можно через суд просить продать авто и погасить кредит, либо передать ей машину с долгом с ее согласия.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.