Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у нас с мужем разладились отношения, но осталился автокредит, кредитка, вот сегодня сказал отдавай сама свои долги, это ты их брала, у него есть доля в доме 1/3 и наша кредитная машина у меня, как мне быть, неужели платить придётся одной такие не подъёмные кредиты?!
Долги, возникшие в период брака, считаются общими (ст. 39 СК РФ), если деньги тратились на семейные нужды — даже если кредит оформлен только на одного из супругов. Вам не придётся погашать их в одиночку без решения суда.
Для раздела долгов подайте заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в районный суд — в одном иске можно требовать и развода, и распределения обязательств. В суде нужно доказать, что кредиты были взяты на общие семейные нужды (например, на покупку машины, ремонт, лечение, образование детей). Подойдут чеки, договоры, переписка, свидетельские показания.
Суд разделит долги пропорционально долям в общем имуществе: если машина и доля в доме поделены поровну, то и кредиты, скорее всего, распределят 50/50. При неравном разделе имущества доли в долгах могут скорректировать.До решения суда не отказывайтесь от платежей — просрочки ухудшат кредитную историю и дадут повод требовать с вас всю сумму. Зафиксируйте все платежи, пишите при необходимости, для подготовки необходимых юридических документов!
Добрый день! Все имущество в том числе долги между супругами делится пополам, подавайте на раздел имущества, только так решите свои вопросы
Доброго дня! Тут нужно подавать заявление о разделе платежей.
Контакты в профиле