Есть машина,купленная мной в автокредит для родителей. оплачивают кредит и пользуются машиной родители. у меня планируется развод и супруг хочет делить машину эту

Здравствуйте. Нахожусь в браке. С женой пока не развёлся. Хочу купить автомобиль с помощью кредита. Можно ли взять кредит и оформить автомобиль на родственника, чтобы женатна на автомобиль никак не претендовала?
Ким Галина Владимировна
Можете купить авто на родственника и проститься с авто) как показывает практика. Такие сделки рисковые. все делают по -другому
Кузнецова Алла Юрьевна
с учетом сложившейся в настоящий момент практики, налоговый орган вправе запросить у вашего родственника сведения о доходах, с которых оплачен автомобиль (в случае, если его доходы менее стоимости приобретенного автомобиля). Для того, чтобы данная сделка выгдлядела более менее законно, вам целесообразно денежные средства передать вашему роственнику по договору займа (если кредитные средства не являются целевыми). В дальнейшем ваш родственник сможет передать вам автомобиль в счет возврата займа (опять же с оформлением соответствующих документов)
Здравствуйте, если я покупаю машину в автокредит на себя( я супруга ), а платить будут мои родители , при разводе я смогу доказать что автомобиль принадлежит мне ? Или он все равно будет считаться как совместно нажитое имущество и будет разделен при разводе 50 на 50
Изотов Юрий Викторович
При покупке в браке будет считаться совместно нажитым имуществом при отсутствии заключенного между супругами брачного договора, изменяющего режим совместно нажитого имущества, иное нужно будет доказывать в суде. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.
Лапшин Владимир Анатольевич
Здравствуйте. Автомобиль в любом случае будет считаться приобретенным в браке, и соответственно принадлежащим супругам в равных долях. Супруг при разделе имущества может заявить требование о признании автомобиля совместным имуществом супругов, нажитым в браке. В этом случае есть выход - в процесс о разделе имущества, вклинивайте Ваших родителей с самостоятельными требованиями. Они могут оспорить заявленные к Вам требования супруга о признании автомобиля совместным имуществом, предъявив права на авто как на свою собственность, так как все материальные расходы, связанные с его приобретением несут исключительно они. Собирайте все чеки об оплате автомобиля родителями и морально готовьте их к возможным вариантам действий.
Как будут делиться автомобили при разводе? У нас 2 автомобиля, купленных в браке. Один 2003 года зарегистрирован на меня, второй 2018 года в автокредите зарегистрирован на мужа. У нас 2 детей, которые оствются со мной. Месячная сумма кредита по отношению к моим месячным доходам примерно 3/4. Недвижимости совместной нет.
Ватолин Александр Иванович
В большинстве случаев, суд, скорее всего, присудит автомобиль 2003 года вам. Автомобиль 2018 года, обременённый кредитом, скорее всего, будет оставлен мужу, который и будет выплачивать кредит. Суд учтёт вашу финансовую ситуацию и интересы детей, что делает передачу вам кредитного автомобиля маловероятной.
Добрый день!
Бывший муж взял автокредит 19 числа
На следующий день, 20 числа мы расписались
И 21 числа был куплен авто
Интересует такой вопрос: как при разводе будет делится авто и автокредит?
Соколова Вера Сергеевна
Добрый день! Автомобиль будет личным имуществом супруга, а автокредит его личным долгом. Вы можете взыскать половину платежей по автокредиту внесенных в браке.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. В связи с тем, что автомобиль был приобретён в период брака может подлежать разделу. В зависимости от представленных доказательств по спору о разделе совместно нажитого имущества суд может прийти к выводу, что финансовые обязательства, возникшие до заключения брака могут являться личным обязательством супруга взявшего кредит до брака. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально с учетом всех обстоятельств.
Здравствуйте , хочу развестись с мужем он гражданин белорусии, а на мне висит автокредит взятый в браке, как можно поступить чтоб после развода на мне не остался этот кредит, можно ли вернуть машину в банк или как лучше поступить?
Некрасов Вадим Юрьевич
Здравствуйте, а мужу машина нужна? Как вариант, можно машину оставить ему, и тогда кредит дальше должен будет платить он.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Машина и автокредит – общая супружеская собственность. Возможные решения:
Добрачное/брачное соглашение или нотариальное соглашение о разделе: муж получает авто и обязуется платить кредит; после подписания просите банк оформить перевод долга (новацию или рефинансирование на мужа).
В суде при разделе имущества требуйте передать мужу машину и кредит, но без согласия банка он всё-равно сможет требовать платежи и с вас.
Добровольно вернуть авто банку (договор отступного/залога); если продажная цена покроет долг, обязательство прекратится, иначе остаток взыщут с обоих.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у нас с мужем разладились отношения, но осталился автокредит, кредитка, вот сегодня сказал отдавай сама свои долги, это ты их брала, у него есть доля в доме 1/3 и наша кредитная машина у меня, как мне быть, неужели платить придётся одной такие не подъёмные кредиты?!
Прозорова Наталья Александровна
Долги, возникшие в период брака, считаются общими (ст. 39 СК РФ), если деньги тратились на семейные нужды — даже если кредит оформлен только на одного из супругов. Вам не придётся погашать их в одиночку без решения суда.
Для раздела долгов подайте заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в районный суд — в одном иске можно требовать и развода, и распределения обязательств. В суде нужно доказать, что кредиты были взяты на общие семейные нужды (например, на покупку машины, ремонт, лечение, образование детей). Подойдут чеки, договоры, переписка, свидетельские показания.
Суд разделит долги пропорционально долям в общем имуществе: если машина и доля в доме поделены поровну, то и кредиты, скорее всего, распределят 50/50. При неравном разделе имущества доли в долгах могут скорректировать.До решения суда не отказывайтесь от платежей — просрочки ухудшат кредитную историю и дадут повод требовать с вас всю сумму. Зафиксируйте все платежи, пишите при необходимости, для подготовки необходимых юридических документов!
Юрчиков Максим Витальевич
Доброго дня! Тут нужно подавать заявление о разделе платежей.
Контакты в профиле
Добрый день!
В браке с мужем купили автомобиль за 1 млн р. Оформили на него, так как по трейд ин он сдавал свое авто, купленное до брака (оценка в 100 тр). Автокредит был оформлен на меня. До полного погашения кредита осталось внести 130тр.
Могу ли я через суд потребовать сумму за половину стоимости авто, половину уплаченных процентов за пользование кредитом (400тр /2) ? и соответственно на мне половина оставшейся задолженности
Тарасов Сергей Валерьевич
Добрый день Екатерина, в соответствии с семейным законодательством имущество приобретенное в браке и кредитные обязательства, является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.
Как можно доказать в суде, что платежи по авто кредиту вносила только я. При оплате кредита супруг не участвовал. Но автокредит оформлен лично на меня. Не хочу делить авто с супругом при разводе.
Некрасов Вадим Юрьевич
Здравствуйте. Увы, но делить придётся, независимо от того, кто платил. Единственная возможность не делить - если супруг не получал доход без уважительной причины, и это возможно доказать.
Барышев Леонид Сергеевич
Здравствуйте. Подскажите, в браке была куплена машина в кредит и оформлена на маму мужа, но кредит оплачивался с карты жены, может ли она при разводе претендовать на что то?
Пилипенко Игорь Александрович
Чирков Андрей Сергеевич
Здравствуйте. Жили с парнем 8 лет, официального брака не было. Взяли квартиру в ипотеку на мою сестру, выплачивали сами(переводили ей на карту), за свой счет делали ремонт и вложения в квартиру. Но и она вкладывалась в ремонт и делала платежи со своей стороны. Сейчас мы расстались, сестра не хочет продавать квартиру. Бывший парень требует продажи и раздела по частям. Имеет ли право парень требовать возврата вложений в большем размере, чем вложил (т.к. квартира выросла в цене) ? Или можно вернуть ему только вложенную сумму? И вообще может ли он претендовать на эту квартиру? Я была в ней прописана, имею генеральную доверенность на себя. Он не был прописан. Угрожает судом, что делал вложения в эту квартиру, и есть переводы, переписки, свидетели, чеки. Имеет ли на это право?
Суслова Юлия Георгиевна
Он имеет право только получить компенсацию в размере вложенных денег, т к квартира ему не принадлежит. И то, если докажет размеры вложений. Если вам нужна более подробная консультация, свяжитесь со мной.
Кочергин Юрий Алексеевич
Можно ли решить мою ситуацию. Была в браке с 2014 года, в 2019 развелись ,но продолжили жить вместе ,в это время продали совместнонажитую кв( я давала разрешение от натариуса) муж купил кв оформив на себя, в 2020 году окончательно закончились отношения и я осталась не с чем. Можно ли сейчас подать на раздел имущества? Есть общий ребёнок живёт со мной,алименты платит.
Кочергин Юрий Алексеевич
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте! Жена судится с мужем из-за квартиры, собственником которой является муж, есть ещё доля его матери. Имеет ли право сдавать жилье в аренду жена?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Кочергин Юрий Алексеевич
Добрый день, хочу подать на раздел имущества. По какому адресу я должна подавать, по месту нахождения имущества или по месту жительства ответчика? Мы проживали в квартире свекрови, имущество находится там, сейчас мой бывший муж быстрее выписался и прописался в другом городе. А фактически там он не живёт, а живёт все так же в этой квартире где у нас имущество. Куда подавать заявление? И можно ли взять отсрочку по оплате госпошлины или нужно сразу платить госпошлину?
Пушкарева Елена Анатольевна

Раздел имущества
Могут ли забрать имущество супруга для погашения долгов?
Юрист
23 сентября 2022