Здравствуйте , хочу развестись с мужем он гражданин белорусии, а на мне висит автокредит взятый в браке, как можно поступить чтоб после развода на мне не остался этот кредит, можно ли вернуть машину в банк или как лучше поступить?
Здравствуйте. Машина и автокредит – общая супружеская собственность. Возможные решения:
Добрачное/брачное соглашение или нотариальное соглашение о разделе: муж получает авто и обязуется платить кредит; после подписания просите банк оформить перевод долга (новацию или рефинансирование на мужа).
В суде при разделе имущества требуйте передать мужу машину и кредит, но без согласия банка он всё-равно сможет требовать платежи и с вас.
Добровольно вернуть авто банку (договор отступного/залога); если продажная цена покроет долг, обязательство прекратится, иначе остаток взыщут с обоих.
Здравствуйте, а мужу машина нужна? Как вариант, можно машину оставить ему, и тогда кредит дальше должен будет платить он.