Автокредит на машину в браке?

Здравствуйте, если я покупаю машину в автокредит на себя( я супруга ), а платить будут мои родители , при разводе я смогу доказать что автомобиль принадлежит мне ? Или он все равно будет считаться как совместно нажитое имущество и будет разделен при разводе 50 на 50

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль в любом случае будет считаться приобретенным в браке, и соответственно принадлежащим супругам в равных долях. Супруг при разделе имущества может заявить требование о признании автомобиля совместным имуществом супругов, нажитым в браке. В этом случае есть выход - в процесс о разделе имущества, вклинивайте Ваших родителей с самостоятельными требованиями. Они могут оспорить заявленные к Вам требования супруга о признании автомобиля совместным имуществом, предъявив права на авто как на свою собственность, так как все материальные расходы, связанные с его приобретением несут исключительно они. Собирайте все чеки об оплате автомобиля родителями и морально готовьте их к возможным вариантам действий.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При покупке в браке будет считаться совместно нажитым имуществом при отсутствии заключенного между супругами брачного договора, изменяющего режим совместно нажитого имущества, иное нужно будет доказывать в суде. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.

С уважением, Ю.В. Изотов.