Что может грозить воспитателю, если ребенок упал на скамейку и выбил 4 молочных зуба, понадобилась операция. Воспитатель в это время держал за руку ребенка с дцп. Первую помощь оказали, родителям позвонили, но так как папа живет рядом, скорую до его приезда не вызвал ни воспитатель, ни дежурный администратор.
Воспитателю не грозит автоматическая уголовная ответственность: главное — была ли доказана вина в ненадлежащем присмотре и связь между действиями воспитателя и травмой ребенка. То, что воспитатель держал ребенка с ДЦП, важно учитывать: это может подтверждать объективную занятость и вопрос к организации работы группы.
Но отказ от немедленного вызова скорой при выбитых зубах и операции — слабое место для детского сада. По ч. 6, 7 Ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация обязана обеспечивать безопасные условия присмотра и несет ответственность за жизнь и здоровье детей. По ч. 2 Ст. 41 Этого закона она обязана организовать оказание первой помощи.
Реально возможны: служебная проверка, дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ, претензия родителей к учреждению о возмещении вреда по ст. 1068 ГК РФ. Уголовный риск по ч. 2 Ст. 118 УК РФ возникает только при подтверждении тяжкого вреда здоровью и ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Нужны медзаключение о степени вреда, акт расследования несчастного случая, объяснения сотрудников и локальные инструкции сада.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Здравствуйте. Воспитателю грозит как уголовная ответственность за оставление в опасности так и гражданско-правовая которую, скорее всего, понесёт образовательное учреждение, но затем сможет взыскать с самого воспитателя в порядке регресса.
Могут уволить и взыскать средства на восстановление малыша, компенсации годами длящихся процедур (ему будут ставить меняющиеся конструкции, т.к.он растёт), компенсацию морального вреда (оба родителя могут потребовать).