Травма?

Что может грозить воспитателю, если ребенок упал на скамейку и выбил 4 молочных зуба, понадобилась операция. Воспитатель в это время держал за руку ребенка с дцп. Первую помощь оказали, родителям позвонили, но так как папа живет рядом, скорую до его приезда не вызвал ни воспитатель, ни дежурный администратор.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Воспитателю не грозит автоматическая уголовная ответственность: главное — была ли доказана вина в ненадлежащем присмотре и связь между действиями воспитателя и травмой ребенка. То, что воспитатель держал ребенка с ДЦП, важно учитывать: это может подтверждать объективную занятость и вопрос к организации работы группы.

Но отказ от немедленного вызова скорой при выбитых зубах и операции — слабое место для детского сада. По ч. 6, 7 Ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация обязана обеспечивать безопасные условия присмотра и несет ответственность за жизнь и здоровье детей. По ч. 2 Ст. 41 Этого закона она обязана организовать оказание первой помощи.

Реально возможны: служебная проверка, дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ, претензия родителей к учреждению о возмещении вреда по ст. 1068 ГК РФ. Уголовный риск по ч. 2 Ст. 118 УК РФ возникает только при подтверждении тяжкого вреда здоровью и ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Нужны медзаключение о степени вреда, акт расследования несчастного случая, объяснения сотрудников и локальные инструкции сада.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Воспитателю грозит как уголовная ответственность за оставление в опасности так и гражданско-правовая которую, скорее всего, понесёт образовательное учреждение, но затем сможет взыскать с самого воспитателя в порядке регресса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Могут уволить и взыскать средства на восстановление малыша, компенсации годами длящихся процедур (ему будут ставить меняющиеся конструкции, т.к.он растёт), компенсацию морального вреда (оба родителя могут потребовать).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг