Как поступить в ситуации?

Во время городских соревнований две ученицы школы не встали во время исполнения гимна России, это увидел мэр города и стал выяснять причины у этих девиц, одна сказала,что закружилась голова, а другая сослалась на больную ногу. от школы требуют информацию о качестве и системности проведения патриотических воспитательных мероприятий, пытаются обвинить директора, заместителя директора, классного руководителя девочек. назначена встреча родителей, девочек и руководства школы в администрации города. В информации необходимо отразить информацию о классных часах, еженедельных линейках, разговорах о важном, всех военно патриотических мероприятиях за год и другое. цель объяснить, что это не демарш, а глупость отдельных неумных девочек.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Школа обязана документально подтвердить системность патриотического воспитания. Подготовьте сводный отчёт с датами всех мероприятий, журналами классных часов, протоколами линеек и программами "Разговоры о важном". Это подтвердит отсутствие педагогической халатности. Имеются ли у школы подписанные журналы посещаемости указанных девочек на всех перечисленных мероприятиях за текущий учебный год? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах администрация города нередко переходит к формальному дисциплинарному давлению на руководство образовательной организации, тогда как по нормам образовательного права ответственность педагогического коллектива наступает исключительно при доказанном систематическом уклонении от обязательных мероприятий, а не при единичном поведении обучающихся. Из порядка 40 подобных разбирательств в сфере образовательного права в 35 случаях ключевым доказательством защиты служила именно первичная документация - датированные журналы, приказы, отчёты, а не устные пояснения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена Шевцова
2 часа назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!