Прописан ребёнок, как выписать?

Как продать квартиру с прописанным ребёнком, если он живёт с мамой в другом месте, а мама против его выписки, отец является долевым собственником квартиры. Разведены. Ребёнку 10 лет.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:17

Продать квартиру с зарегистрированным ребёнком можно, если ребёнок не является собственником доли. Но снять его с регистрационного учёта без согласия матери обычно получится только через суд. Регистрация сама по себе не даёт права собственности, однако вопрос права пользования жильём суд будет оценивать отдельно.

Ключевые нормы: место жительства ребёнка до 14 лет определяется местом жительства родителей или одного из них — п. 2 Ст. 20 ГК РФ. Снятие с регистрационного учёта возможно, в том числе, на основании вступившего в силу решения суда — ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1.

Практически: отцу нужно подтвердить, что ребёнок фактически постоянно живёт с матерью, обеспечен другим жильём и спорная квартира не является его реальным местом проживания. Если ребёнок — не собственник, разрешение органа опеки на продажу обычно не требуется, но покупатель вправе потребовать сначала решить вопрос регистрации.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:54

Здравствуйте.

Собственник вправе снять с рег учёта ребёнка в судебном порядке, но если у ребёнка не возникает право на долю в этой квартире в силу закона или исходя из фактических обстоятельств. Для этого в суд направляется составленный юридически грамотно иск со всеми доводами, доказательствами с правильно сформулированными требования и с соблюдением процессуальных норм. Иски о снятия несовершеннолетних с рег учёта рассматриваются с участием органов опеки, прокуратура. Суд вправе отказать в удовлетворении требований о снятии с рег учёта ребёнка если доводы истца будут недоказанными в сравнении с возражениями ответчика. Если суд откажет в удовлетворении иска повторно такой иск не получится направить в силу закона. Необходимо разбираться в индивидуальном порядке по всем фактическим обстоятельствам, учитывать нюансы права, для составления иска иных документов в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:16
Ребенка необходимо снимать с регистрационного учета в судебном порядке.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.