Выписать из муниципальной квартиры?

Добрый день! У брата такая ситуация: его бывшая жена, являясь инициатором развода, уехала в свой город с их двумя детьми. Через 8 лет дети, достигшие совершеннолетия приехали к отцу, по месту прописки так сказать. Он думал, что они будут жить дружной семьей, в квартире место есть. Но за эти годы бывшая жена настроила их резко против отца. Они не слушаются, ведут себя грубо и распущенно. Дают понять, что их цель - квартира, а отец является помехой... Беспокоюсь за брата, он это всеМожно ли их выписать из муниципальной квартиры на основании того, что они там не проживали с 10 до 18 лет? (Соседи могут подтвердить)

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ситуация действительно сложная и эмоционально тяжелая. По поводу выписки детей из муниципальной квартиры: если дети достигли совершеннолетия (18 лет и старше), то они считаются самостоятельными гражданами и имеют право на регистрацию по месту жительства. Если они официально зарегистрированы в квартире, то просто так выписать их невозможно без их согласия. Факт того, что они не проживали в квартире с 10 до 18 лет, не является автоматическим основанием для выписки. Регистрация — это административный учет, а не подтверждение фактического проживания. Даже если соседи подтвердят, что дети там не жили, это не отменит их права на регистрацию, если они там прописаны. Возможные пути решения: 1. Попытаться договориться с детьми и найти компромисс — возможно, семейная консультация или психолог поможет наладить отношения. 2. Если дети не выполняют обязанности и ведут себя неподобающе, можно обратиться в органы опеки и попечительства или полицию, если есть нарушения закона. 3. Если квартира муниципальная, можно обратиться в жилищные органы за консультацией, но выписать совершеннолетних без их согласия сложно. 4. В крайнем случае, если есть основания считать, что дети злоупотребляют правом проживания, можно обратиться в суд, но для этого нужны веские доказательства. Рекомендую брату проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, чтобы понять конкретные шаги в его ситуации. Если хотите, могу помочь составить обращение к юристу или подсказать, какие документы собрать.
Кира
Благодарю за вашу помощь, Степан Витальевич, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробовать через суд можете, но результат неизвестен.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Кира
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это возможно через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Кира

А то, что они проживают там на данный момент?.. Получается, что они не могут считаться утратившими право на проживание в муниципальном жилье?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Все решается через суд