Общеквартирное имущество?

Потекла канализационная труба между этажами, сосед сверху отказывается скидываться на ремонт трубы, как на него повлиять и что нужно сделать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если эта канализационная труба обслуживает больше одной квартиры, это общее имущество дома, а не только ваше или соседа: ч. 1 Ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Поэтому требовать деньги с соседа обычно не нужно. Правильно: сразу письменно обратиться в управляющую компанию для осмотра, акта и ремонта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Канализационная труба между этажами относится к общедомовому имуществу, расходы на содержание которого несут все собственники пропорционально долям. Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением - ремонт общедомового имущества входит в её обязанности. Если сосед причинил ущерб, взыскание возможно через суд. Труба является общедомовым имуществом или находится внутри квартиры соседа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Канализационный стояк это часть общего имущества дома, поэтому за его ремонт и устранение протечек отвечает управляющая компания. Сосед сверху за это не отвечает, и вам не нужно платить за такие работы отдельно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такой ремонт должна делать УК за свой счет
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.