Здравтсвуйте!
Принимают на работу на кафедру вуза. Работодатель предложил перед заключением трудового договора заключить договор ГПХ сроком на месяц, пока буду обучаться на рабочем месте.
Какие последствия грозят, если я как исполнитель нарушу договор ГПХ (например, невыход на работу, уход с места работы без предупреждения работодателя и др.)?
По договору ГПХ за «невыход» обычно не бывает дисциплинарного взыскания, увольнения за прогул или записи в трудовой книжке. Но возможна гражданская ответственность: заказчик может требовать возмещения доказанных убытков и применять санкции, прямо указанные в договоре. Обязательства должны исполняться надлежащим образом — ст. 309 ГК РФ; убытки взыскиваются по ст. 393 ГК РФ. Для договора оказания услуг важна ст. 782 ГК РФ: исполнитель вправе отказаться от исполнения, но при условии возмещения заказчику убытков.
Перед подписанием проверьте условия о штрафах, сроке предупреждения, акте выполненных работ и оплате обучения. Если фактически будет работа по графику, под контролем вуза и на штатной должности, это может указывать на трудовые отношения: ст. 15 И ч. 2 Ст. 19.1 ТК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
По договору гражданско-правового характера исполнитель несет ответственность за неисполнение обязательств в рамках гражданского законодательства. При невыходе или самовольном прекращении работ заказчик вправе потребовать возмещения убытков, а также взыскать неустойку, если она предусмотрена договором. Уголовной или административной ответственности за это не возникает. Договор содержит условие о неустойке или штрафных санкциях за неисполнение обязательств?
Подробные условия пока не знаю, т.к. Работодатель сказал, что договор ГПХ будет заключен на следующей неделе и будет действовать до конца месяца.
Здравствуйте! В договоре ГПХ есть Ваши обязательства, - их и исполняйте. Остальное Вас не должно беспокоить, т.к. Вы не работник.