Последствия неисполнения договора ГПХ для сотрудника организации?

Здравтсвуйте!
Принимают на работу на кафедру вуза. Работодатель предложил перед заключением трудового договора заключить договор ГПХ сроком на месяц, пока буду обучаться на рабочем месте.
Какие последствия грозят, если я как исполнитель нарушу договор ГПХ (например, невыход на работу, уход с места работы без предупреждения работодателя и др.)?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 03:58

По договору ГПХ за «невыход» обычно не бывает дисциплинарного взыскания, увольнения за прогул или записи в трудовой книжке. Но возможна гражданская ответственность: заказчик может требовать возмещения доказанных убытков и применять санкции, прямо указанные в договоре. Обязательства должны исполняться надлежащим образом — ст. 309 ГК РФ; убытки взыскиваются по ст. 393 ГК РФ. Для договора оказания услуг важна ст. 782 ГК РФ: исполнитель вправе отказаться от исполнения, но при условии возмещения заказчику убытков.

Перед подписанием проверьте условия о штрафах, сроке предупреждения, акте выполненных работ и оплате обучения. Если фактически будет работа по графику, под контролем вуза и на штатной должности, это может указывать на трудовые отношения: ст. 15 И ч. 2 Ст. 19.1 ТК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По договору гражданско-правового характера исполнитель несет ответственность за неисполнение обязательств в рамках гражданского законодательства. При невыходе или самовольном прекращении работ заказчик вправе потребовать возмещения убытков, а также взыскать неустойку, если она предусмотрена договором. Уголовной или административной ответственности за это не возникает. Договор содержит условие о неустойке или штрафных санкциях за неисполнение обязательств?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Подробные условия пока не знаю, т.к. Работодатель сказал, что договор ГПХ будет заключен на следующей неделе и будет действовать до конца месяца.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В договоре ГПХ есть Ваши обязательства, - их и исполняйте. Остальное Вас не должно беспокоить, т.к. Вы не работник.