Суд проигнорировал ходатайство?

Подавал как ответчик ходатайство на изменение места проведения судебного заседания , поскольку место проведения заседания находится в 1000 км от моего фактического места проживания и от места моей регистрации, по регистрации исца. Иск по защите прав потребителей. Подавал с просьбой провести судебное заседание по месту заключения и исполнения договора или в дистанционном формате. Прошло 11 дней с момента подачи обращения. Сегодня официальная дата суда. Суд мне ответ на мое ходатайство не дал. Можно ли обосновать неявку проигнорированием судом моего ходатайства?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чаще всего ходатайства рассматриваются непосредственно в начале судебного заседания. Если вы не явились, судья может рассмотреть ваше ходатайство в ваше отсутствие, отказать в нем и провести заседание по существу. Если суд сочтет причину неявки неуважительной (а само по себе наличие поданного ходатайства не приостанавливает процесс), дело могут рассмотреть без вас. В спорах по защите прав потребителей суды часто встают на сторону истца, если ответчик не защищается активно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Неявка в суд без уважительных причин влечет рассмотрение дела в Ваше отсутствие. Нерассмотренное ходатайство само по себе не является достаточным основанием для признания неявки уважительной. Необходимо было направить в суд заявление об отложении заседания, указав на нерассмотренное ходатайство и невозможность явки. Ходатайство об изменении территориальной подсудности подавалось до назначения даты заседания или после?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дарья

После.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Иски по защите прав потребителя, рассматриваются по месту жительства истца