Регулярно приходят уведомления на отключения газа к домовладению.?

Регулярно произвожу оплату за потребленный газ в своем домомовладении. Райгаз постоянно присылает уведомление с угрозой на отключение газа якобы из-за задолжности более чем за 2 расчетных периода. У меня есть абонентские книжки за 5 лет. Но когда прихожу в контору их главный юрист требует показать оплату за 2022 год! ( Хотя они у меня тоже есть )В скачанном приложении для оплаты газа висит долг в 30 тыс руб. А уведомления они присылают ,то на 9 тыс , то на 11 тыс. Каждый раз сумма разная. Как подать иск ,что бы они убрали несуществующий долг и не терроризировали меня своими уведомлениями?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Иск подавать можно: требуйте признать задолженность отсутствующей, обязать поставщика газа скорректировать лицевой счет и не направлять уведомления об отключении при отсутствии подтвержденного долга. По ч. 1 Ст. 153 ЖК РФ платить нужно своевременно и полностью, но долг обязан быть реальным и подтвержденным расчетом. По подп. «В» п. 45 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, приостановление поставки газа возможно при неоплате или неполной оплате за 2 расчетных периода подряд.

Перед иском направьте письменную претензию: потребуйте акт сверки, расшифровку долга по месяцам, учет всех оплат за 2022 год и последующие периоды, исправление данных в лицевом счете. К иску приложите абонентские книжки, чеки, уведомления с разными суммами, скриншоты начислений. Сам иск оформляется по ст. 131–132 ГПК РФ. Если поставщик не докажет расчет задолженности, его начисления можно оспаривать.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в газовую компанию письменную претензию с приложением копий абонентских книжек и квитанций об оплате, потребовав письменного обоснования задолженности. При отказе урегулировать спор подайте исковое заявление в районный суд о признании задолженности отсутствующей и взыскании компенсации морального вреда. Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор и ФАС на неправомерные действия поставщика. Претензия направлялась ранее в газовую компанию в письменной форме с фиксацией факта её получения?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Руслан
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!