Долг по ЖКХ?

Здравствуйте,меня зовут Яков,мне 23 года.Такая ситуация что я живу в квартире на которой висит долг более 400т.р,основная сумма долго была накоплена до моего совершеннолетия,получается что живу я как дееспособный в этой квартире всего 5 лет,счета многократно арестовывали(долг был еще больше).Я не являюсь собственником квартиры,если я выпишусь из нее,нужно ли мне будет платит эти долги при условии того что я уже выплатит более 150т.р?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если вы просто прописаны, вам необходимо выписаться и тогда в дальнейшем с вас задолженность взыскиваться не будет. В вашем конкретном случае можно предположить, что с вас взыскивается уже удовлетворенные требования в суде, в таком случае с задолженностью ничего сделать не представляется возможным.

Яков

А что делать с теми долгами за которые я уже заплатит, хотя по факту не должен был, т.к в момент их получения не было 18 лет?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь с судебным иском к собственнику.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Яков. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры, ответственность за её долги на вас не распространяется. Если вы выпишетесь, обязательства по уплате оставшейся суммы не будут на вас возложены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Яков

А если все аресты которые накладывались, были старыми долгами, а не накопившимися за 5 лет проживания?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Яков. Да, обязанность сохранится. Собственник, с которого данные долги могут быть взысканы принудительно через суд, может обратиться к вам с требованием оплаты вашей доли в этих долгах.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Яков

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

А этих долгов уже нет, раз вы их заплатили. Вы можете взыскать части из оплаченных вами долгов с собственника.