Как вернуть деньги за незаконную эвакуацию автомобиля?

Как вернуть деньги за незаконную эвакуацию авто? Есть Постановление ГИБДД о прекращении административного производства в связи с отсутствием правонарушения, однако, АМПП отказывается возвращать деньги (есть письменный отказ), ссылаясь на то, что мои деньги поступили в бюджет города Москвы, в то время как компенсация за незаконную эвакуацию должна производиться из федерального бюджета. Что мне делать? Куда идти???

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Деньги нужно возвращать через районный суд: после прекращения дела за отсутствием правонарушения обязанность оплачивать эвакуацию с вас не возникает. По части 11 статьи 27.13 КоАП РФ расходы несет лицо, совершившее правонарушение. При прекращении дела по пункту 1 или 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ применяется часть 12 статьи 27.13 КоАП РФ: эти расходы не возлагаются на водителя.

Отказ АМПП сохраните. Подавайте иск о взыскании уплаченной суммы, процентов и судебных расходов. В иске укажите получателя платежа, специализированную организацию и орган, действия которого привели к задержанию автомобиля; вопрос надлежащего ответчика суд оценит по документам. Приложите постановление ГИБДД, квитанции, акт выдачи автомобиля и письменный отказ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Позиция АМПП юридически несостоятельна - расходы на эвакуацию взыскиваются с лица, в пользу которого вынесено постановление об административном правонарушении, то есть с города Москвы в данном случае. При наличии письменного отказа Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании убытков с АМПП как ненадлежащего исполнителя. Постановление ГИБДД о прекращении производства - на каком основании вынесено: в связи с отсутствием события правонарушения или в связи с отсутствием состава?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В Постановлении написано: производство по делу об административном правонарушении не может быть начато в связи с отсутствием состава административного правонарушения.