Получил травму на производстве, работаю пол года в этой фирме, зарплата белая. Сломал ногу, оформили акт н1, но пришла первая выплата больничного, за 19 дней 27 тысяч. При всем зарплата 250 тысяч
Сначала надо проверить не работодателя, а расчет больничного: при производственной травме пособие должно быть 100% среднего заработка, но считается по правилам соцстраха и с установленным предельным ограничением.
Опорные нормы: ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ — пособие при несчастном случае на производстве выплачивается за весь период нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка; ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ — средний заработок обычно берется за два календарных года до года болезни. Поэтому стаж полгода в этой фирме сам по себе не означает расчет только из этих 6 месяцев.
Сумма 27 000 руб. При зарплате 250 000 руб. Выглядит требующей проверки. Нужны: расчет пособия, сведения о заработке за два предыдущих года, даты больничного, кто и какие данные передал в СФР. Запросите у работодателя и СФР письменный расчет. Если заработок передан неверно или документы не направлены, жалоба подается в Государственную инспекцию труда и СФР, при необходимости — иск о взыскании недоплаты.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Больничный по травме на производстве оплачивается в размере ста процентов среднего заработка но за первые три дня платит работодатель а дальше Социальный фонд. Если стаж работы у этого работодателя полгода то средний заработок рассчитывается исходя из фактически отработанного времени а не из ваших двухсот пятидесяти тысяч в месяц. Поэтому сумма и вышла маленькой. Проверьте расчётный листок в бухгалтерии и запросите в СФР справку о начисленных суммах. Если есть ошибка или не включены какие то доходы пишите заявление в СФР о перерасчёте. Также после закрытия больничного вам положены единовременная и ежемесячные страховые выплаты от несчастного случая их размер зависит от степени утраты трудоспособности которую установит МСЭ. Идите на комиссию и фиксируйте проценты.
При производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, без ограничений по стажу. Расчет производится исходя из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года. При зарплате 250 000 рублей выплата 27 000 рублей за 19 дней является заниженной и требует перерасчета через бухгалтерию или Социальный фонд России. Какой период работы учитывался при расчете среднего заработка - только последние 6 месяцев в данной организации или Вы имели иные официальные доходы за последние 2 года?
Пол года я работаю в этой организации. А разве при производственной травме стаж учитывает? И выплаты едино временные и ежи месячные не компенсируют потери в зарплате изза вины работодателя?
Обратитесь в трудинспекцию, прокуратуру, суд!