Как заставить начальство платить?

Получил травму на производстве, работаю пол года в этой фирме, зарплата белая. Сломал ногу, оформили акт н1, но пришла первая выплата больничного, за 19 дней 27 тысяч. При всем зарплата 250 тысяч

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сначала надо проверить не работодателя, а расчет больничного: при производственной травме пособие должно быть 100% среднего заработка, но считается по правилам соцстраха и с установленным предельным ограничением.

Опорные нормы: ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ — пособие при несчастном случае на производстве выплачивается за весь период нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка; ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ — средний заработок обычно берется за два календарных года до года болезни. Поэтому стаж полгода в этой фирме сам по себе не означает расчет только из этих 6 месяцев.

Сумма 27 000 руб. При зарплате 250 000 руб. Выглядит требующей проверки. Нужны: расчет пособия, сведения о заработке за два предыдущих года, даты больничного, кто и какие данные передал в СФР. Запросите у работодателя и СФР письменный расчет. Если заработок передан неверно или документы не направлены, жалоба подается в Государственную инспекцию труда и СФР, при необходимости — иск о взыскании недоплаты.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Больничный по травме на производстве оплачивается в размере ста процентов среднего заработка но за первые три дня платит работодатель а дальше Социальный фонд. Если стаж работы у этого работодателя полгода то средний заработок рассчитывается исходя из фактически отработанного времени а не из ваших двухсот пятидесяти тысяч в месяц. Поэтому сумма и вышла маленькой. Проверьте расчётный листок в бухгалтерии и запросите в СФР справку о начисленных суммах. Если есть ошибка или не включены какие то доходы пишите заявление в СФР о перерасчёте. Также после закрытия больничного вам положены единовременная и ежемесячные страховые выплаты от несчастного случая их размер зависит от степени утраты трудоспособности которую установит МСЭ. Идите на комиссию и фиксируйте проценты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, без ограничений по стажу. Расчет производится исходя из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года. При зарплате 250 000 рублей выплата 27 000 рублей за 19 дней является заниженной и требует перерасчета через бухгалтерию или Социальный фонд России. Какой период работы учитывался при расчете среднего заработка - только последние 6 месяцев в данной организации или Вы имели иные официальные доходы за последние 2 года?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Пол года я работаю в этой организации. А разве при производственной травме стаж учитывает? И выплаты едино временные и ежи месячные не компенсируют потери в зарплате изза вины работодателя?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Обратитесь в трудинспекцию, прокуратуру, суд!