Нарушения прав собственника общедолевой собственности?

Есть 2 собственника с общейдолевой собственностью неразделенной (земля+дом), родные братья, находятся в плохих отношениях. Один из собственников без ведома и разрешения другого собственника (247 ГК РФ) разрешает приезжать и пользоваться домом и огородом еще одному брату, в том числе без надзора. Другой собственник против против того, чтобы это третье лицо приезжало и пользовалось неразделенной общедолевой собственностью.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При недостижении согласия порядок устанавливается судом. В описанной ситуации один из собственников без ведома и согласия другого разрешает третьему лицу пользоваться общим имуществом (домом и огородом). Это нарушает права второго собственника, так как любое решение о пользовании общим имуществом требует согласования между всеми участниками долевой собственности. Действия первого собственника можно расценивать как нарушение прав второго собственника по причинам.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Юрьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста, взаимно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех участников. Один собственник не вправе единолично разрешать третьим лицам пользоваться общим имуществом без согласия другого собственника. Несогласный собственник вправе обратиться в суд с требованием запретить третьему лицу доступ к имуществу, а также предупредить второго собственника о недопустимости подобных действий в письменной форме. Имеется ли между собственниками соглашение о порядке пользования общим имуществом, либо такой порядок судом не устанавливался?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Порядок пользования судом не установлен. Благодарю за консультацию.

Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, один брат не может сам разрешить третьему человеку пользоваться общим домом и участком. По ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользоваться таким имуществом можно только по согласию всех сособственников. Если согласия нет, вопрос решается через суд: можно требовать определить порядок пользования и запретить постороннему лицу пользоваться общим имуществом без общего согласия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию!

Гость
От всей души благодарю вас, Вячеслав Борисович, за помощь и участие!
Гость

Увы, полиция открещивается, не видит в этом нарушения прав.