В январе этого года купил ноутбук через Вайлдберриз, 28 февраля я написал продавцу что он сломался и прошу оформить возврат, но он отклонил заявку. Неоднократно просил его подтвердить что он оплатит ремонт но бесполезно. Тогда я отнёс его в мастерскую чтобы выяснить возможно ли отремонтировать? Заключение что требуется замена диска. Акт выслал и продавцу и в Вайлдберриз. Продавец молчит а Вайлдберриз тоже не хочет решать проблему. Как и что написать и куда обращаться? И можно ли взыскать и штраф кроме стоимости его?
Сергей! Ноутбук в понимании Закона о защите прав потребителей считается технически сложным товаром. Поэтому заказчик (потребитель) имеет право на получение заключения о существенном недостатке ноутбука. Такое заключение уже получено, направлено в соответствующем порядке. Понятно, что продавец не будет ни устранять недостаток ноутбука, ни возвращать деньги потребителю. А ноутбук тому очень нужен в работе. Есть и такой способ разрешения проблемы, как восстановление функции ноутбука и выставление затрат в регрессном порядке продавцу. Ноутбук станет рабочим, его можно будет использовать по назначению. И потом уже подать иск в суд о взыскании с продавца стоимости затрат на восстановление ноутбука, штрафа за отказ отремонтировать ноутбук, пени и компенсации морального вреда.
Вы вправе направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. При отказе - обратиться с исковым заявлением в суд. Помимо стоимости товара, Вы вправе взыскать неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы. Претензия направлялась продавцу в письменной форме с подтверждением получения?