Квартира?

Здравствуйте. Подскажите пж если я купил квартиру по договору дарения в браке. Она будет делиться при разводе или нет

Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В теории нет. Ст. 36 СК РФ:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Однако, все зависит от нюансов.

Недавно вышло постановление ВС РФ, которое сказало - если факт дарения не доказан, имущество - общее.

Кто именно даритель? Сохранились ли документы об оплате? Кто оплачивал? Ответы могут изменить оценку ситуации. Имею опыт в спорах о резделе имущества.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке дарения), не является общим имуществом супругов, поэтому не будет предметов раздела при разводе.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Купить квартиру по договору дарения нельзя. Дарение - это изначально безвозмездная сделка. Если будет доказано, что даритель за квартиру получил какое-либо вознаграждение, договор дарения будет переквалифицирован в договор купли-продажи, и тогда квартира будет делиться пополам. Еще большое значение будет иметь тот факт, кто дарит квартиру: родственники или посторонний человек. В общем, однозначно можно будет ответить, только когда дело о разделе имущества будет в суде. Обезопасить квартиру от раздела на 100 процентов нельзя, очень много нюансов

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подаренная по договору дарения квартира не делится при разводе и является личной собственностью одаряемого. Она не считается совместно нажитым имуществом, даже если подарок был получен в браке.Если квартира была подарена обоим супругам совместно (оба указаны в договоре как одаряемые), она становится общей.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, полученная по договору дарения в период брака, является личной собственностью одаряемого супруга и разделу при разводе не подлежит. Это прямо предусмотрено российским семейным законодательством - имущество, полученное в дар, исключается из состава совместно нажитого.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, квартира, полученная вами по договору дарения в период брака, при разводе делиться не будет, так как по закону является вашей личной собственностью

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.