Квартира-ипотека-мат капитал-раздел?

Здравствуйте! Ситуации следующяя, я оформил ипотеку, купил квартиру, внёс первоначальный взнос в 2017 году и выплачивал ипотеку потом в 2020 году родился ребенок супруга получила мат капитал ребенок родился не в браке при получении свидетельства о рождении было оформлено свидетельство об установлении отцовства.
В 2021 году был заключён брак и супруга в 2021 году через госуслуги заполнила заявление о погашении ипотеки мат капиталом без моего участия, без моего письменного согласия как собственника.
Проконсультируйте пожалуйста по данной ситуации можно ли признать неправомерное использования мат капитала?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Такого согласия супруга согласно действующему законодательству не предусмотрено.

По общему правилу для распоряжения материнским капиталом необходимо обратиться в территориальный орган СФР. Заявителю потребуется представить, в частности, следующие документы (ч. 20 Ст. 18 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ; ч. 5 Ст. 11.2 Закона N 256-ФЗ; п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133; п. 8 Приложения N 1 к Приказу Минтруда России от 24.03.2020 N 149н; п. 21 Перечня, утв. Приказом СФР от 17.02.2023 N 210; п. П. 18, 19 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 N 364п):

заявление о распоряжении материнским капиталом;

документы, удостоверяющие личность владельца сертификата или представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия.

Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются, в частности, документы, подтверждающие цели использования материнского капитала (п. 11 Правил N 133; Перечень документов, утв. Постановлением Правительства РФ N 133; Приложение N 2 к Приказу N 149н).

&Nbsp;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Вы имеете право на 1/3 доли по маткапиталу и на 1/2доли уплаченных за счет совместно нажитых средств.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.