Ипотечная квартира?

Здравствуйте. Проконсультируете пожалуйста по такому вопросу. Мой муж до брака купил квартиру в ипотеку напополам со своей мамой (моей свекровью), так как ей предлагали наиболее выгодные условия по ипотеке. Муж со свекровью в равных долях. Так получилось, что я делаю в этой квартире ремонт на свои деньги (накопления, помощь моих родителей). По сумме ремонт вышел уже на 2 миллиона. У нас не было никогда сомнений в друг друге, но все же в жизни бывает всякое. Я задумалась, какие права у меня есть в случае, если например муж захочет со мной развестись. Знакомые отговаривали меня вкладываться, так как я в этой квартире юридически никто. Но мой муж после брака не смог справиться финансово с ипотекой и еще и с ремонтом и мне пришлось подключиться, чтобы нам быстрее въехать в эту квартиру.
Муж предлагает вписать меня в долю, чтобы я не беспокоилась, но факт в том, что там еще и свекровь дольщик, которая помогает ему платить. Она с таким предложением (вписать меня) не выступала.Это меня и беспокоит. Я себя чувствую в этой квартире на птичьих правах, хоть и вложила уже крупную сумму личных сбережений В случае развода какие у меня могут быть права, учитывая, что мы все наши деньги и все которые были у меня в накоплении вложили в эту квартиру?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! На текущий момент Вы прав на долю не имеете. Чтобы обосновать крупные вложения в ремонт, как фактор для признания за Вами доли, необходимы подтверждающие документы (так и так нужны) и факт того, что стоимость недвижимости намного увеличилась после Ваших вложений. Это сомнительно. Такие схемы проходят с реконструкцией, как правило. А Вы, по сути, делали косметический ремонт, без изменения конфигурации (это вероятнее всего). А если всплывет неузаконенная перепланировка - вообще плохо. Сейчас Вы можете претендовать на половину платежей по ипотеке мужа (если он плательщик) и половину стоимости ремонта. Вам надо соглашаться на предложение мужа, переговорите со свекровью и не надо этого бояться. Но вопрос компенсации половины затрат остается открытым - это Вы можете взыскать, хоть и сложно будет.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Анастасия
Виктория Олеговна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый день. При определенных условиях вправе претендовать на компенсацию части выплаченных денежных средств по ипотеке в период брака или долю. Вправе урегулировать данный вопрос досудебным путем с дольщиками. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Анастасия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Викторович!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендую Вам оформить брачный договор.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Анатолий Олегович!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

у вас ёмкий вопрос, консультация платнaя

Пишите в теллеграм @elena_um82
Анастасия
Благодарю за вашу помощь, Виктор Николаевич, вы очень мне помогли!