Распространяется ли запрет о невозможности государственной регистрации перехода, прекращен?

Распространяется ли запрет о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения на объект недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя на дистанционную сделку по продаже недвижимости?

Павлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Да, запрет на регистрацию недвижимости без личного участия распространяется на дистанционные сделки купли-продажи недвижимости, включая электронные сделки и удаленную регистрацию перехода права собственности.

Если собственник заранее подал заявление о запрете регистрационных действий без личного участия, то дистанционная продажа квартиры или иной недвижимости без личного участия собственника невозможна.

Росреестр вправе отказать или не провести регистрацию перехода права;
для проведения сделки необходимо либо личное участие правообладателя, либо участие его законного представителя в предусмотренном законом порядке.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет на регистрацию без личного участия правообладателя распространяется на дистанционные сделки. Исключение - наличие в реестре записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Правообладатель вправе подать соответствующее заявление через многофункциональный центр для снятия данного ограничения. Заявление о возможности регистрации по электронным документам уже внесено в реестр?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!