Кассационный суд отменил решение апелляционного суда и направил на новое рассмотрение в апелляционный суд. Кассационный суд по каким то причинам не обратил внимания, что срок исковой давности, прошел. Скорее всего апелляционный суд отменит свое решение , которое было в мою пользу. Могу ли я обратиться в кассационный суд для пересмотра нового решения апелляционного суда. До этого ,в кассационный суд обращался истец.
Да, можете.
После нового рассмотрения апелляция вынесет новое определение, и его можно снова обжаловать в кассацию, даже если раньше туда уже обращался истец.
Главное для вас:
если срок исковой давности заявлялся, это можно снова делать сильным доводом;
если новая апелляция уйдет не в вашу пользу, важно не упустить срок на кассацию и грамотно собрать позицию.
Такие дела часто проигрывают не по сути, а из-за того, что сторона неправильно упаковывает доводы для кассации.
Если хотите, я помогу вам оценить перспективу именно по вашему делу и подготовить сильную кассационную жалобу с акцентом на срок исковой давности.
Вы можете подать кассационную жалобу на новое постановление апелляционного суда, если оно вас не устроит. Кассация будет рассматривать дело уже в контексте нового решения. Обычно кассационный суд проверяет только те доводы, которые изложены в жалобе, или те нарушения, которые привели к отмене решения. Если истец (податель прошлой жалобы) об этом не писал, а суд нашел другие основания для отмены, он мог просто не входить в обсуждение давности.
Да, Вы вправе подать кассационную жалобу на новое решение апелляционного суда. Довод о пропуске срока исковой давности необходимо заявить при новом рассмотрении в апелляционном суде, а затем повторно обжаловать в кассации. Кассационный суд обязан проверить доводы о пропуске срока исковой давности при их надлежащем обосновании. Срок исковой давности был заявлен Вами при рассмотрении дела в суде первой инстанции или только в апелляционном суде?
И в первой инстанции и и в возражениях на кассационную жалобу
Здравствуйте
Да, вы вправе обратиться в кассационный суд для пересмотра нового решения апелляционного суда