Как правильно применить срок исковой давности применение в земельных спорах?

Как правильно применить срок исковой давности, если земельный участок выделен в 1987 г. в СНТ с правом жилищного строительства ( , а оформлен в Росреестре в 2017 году. Т.к земельный участок изымается, есть смысл подать ходатайство о применении срока исковой давности и с какого периода он будет считаться.

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, есть смысл подать ходатайство о применении срока исковой давности, если земельный участок изымается. Этот срок составляет 3 года для земельных споров и применяется по требованию ответчика в суде, что может стать основанием для отказа в иске. Срок будет считаться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (изымании участка).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Я срок давности хочу применить с 2017 года, т.к. участок оформлен в Росреестре в 2017 год, а по постановлению прокуратуры в ноябре 21 го наложен арест на участок, в суд иск от прокуратуры поступил в 23 году, таким образом, я могу считать, что истец пропустил срок подачи иска?

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Расул Хусейнович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кем изымается участок, на каком правовом основании, когда возникло право собственности, где находится участок и др? Надо разбираться индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А акое основание для изымания участка?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.