Требование от налоговой?

Добрый день. Я являюсь ИП , плачу исправно все налоги, 2 магазина в деревне, обороты по рс до 20 млн руб.Один магазин работает в убыток ,дохода нет.
Вчера пришла требование от налоговой в результате камеральной проверки,просят пояснение. Уплачена сумма страховых взносов и НДФЛ меньше. в Штате 3 человека ,зп минимальная . Все платим исправно, мама закупает товар в штате не оформлена , ей переводила деньги на ее карту , по зарплатному проекту. Все договоры подтверждающие закупку товаров есть , приход и расход на рс чистый. Как теперь доказать что декларация заполнена верно,деньги переводили родственнику для закупки товара. Мама сама ездит закупает товар, ранее ИП было открыто на нее, потом она ушла на пенсию

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:35

Здравствуйте

Налоговый орган в данном случае прав - денежные средства уходят по зарплатному проекту сотруднику, который не трудоустроен (близкие родственные связи при этом значения не имеют). В связи с этим имеются предположения, что страховые взносы и НДФЛ не уплачены в полном размере. Пояснения налоговому органу нужно составлять после полной оценки всей ситуации, учитывая риск возможного доначисления зарплатных налогов. Кроме того, могут и отказать в расходах на закупку товаров. При необходимости, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист

Предоставить в налоговую письменные пояснения с приложением договоров подтверждающие закупку товаров, авансовых отчетов. Также можно созвонится с налоговым инспектором, придёте в ИФНС дадите свидетельские показания, мама может дать свидетельские показания.

Важно объяснить ИФНС, что Вы правильно исчислили страховые взносы и НДФЛ, и никому не платили зарплату в "конверте" или под видом перечислений "под отчет".

Судаков Владимир
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правильно, налоговая увидела, что по зарплатному проекту денег перечисляется больше, чем уплачивается налогов. На каком основании, маме на закупку товара вы перечисляете деньги по зарплатному проекту. Этот проект применим только для работников. Кроме налоговой, вам еще и банк может претензии предъявить.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь в частном порядке, проанализируем всю деятельность вашего ИП и трудовых отношений, и подмену трудовых отношений, составим ответ на требование по ст.88 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь, есть опыт составления таких пояснений и ведения дел в налоговой.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какое нарушение Вам вменяет налоговая? Что просит предоставить?

Мария

Просит дать пояснение в течении 5 дней, вменяет неоплату НДФЛ и страх.взносов

Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте Мария, помогу подготовить мотивированный ответ на требование инспекции. Звоните по телефону, указанному в профиле.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

На работников?

Мария

Да по работникам, перечисление сумм на зарплату на расчетном счете, больше чем оплата по налогам НДФЛ и Страх.взносы