Я получил блокировку по 115фз в альфа-банке, предоставленные мною документы банк посчитал недостаточными, после чего я решил закрыть счет и вывести средства на свой счет в в сбербанке. в отделении альфа-банка мне сказали что комиссия за вывод средств с блокировкой будет составлять 20% от суммы вывода, я написал претензию в банк, банк ответил « Всё проверили: комиссию вернуть не можем, так как списали её по условиям тарифа.»
Если Речь идёт о счёте как счёте физ. Лица, то сначала необходимо подать в Альфа банк досудебную претензию с требованием возврата комиссии. Это необходимо для того, что бы в суде можно было потребовать с Альфа банка ещё и неустойку за отказ добровольно возвратить размер комиссии. Вряд ли Альфа банк добровольно вернёт, по истечении 10 дней после получения претензии можно обращаться в суд. С иском к Альфа банку.
А условия тарифа незаконные, в 115-м ФЗ действительно нет положения о том, что в подобных случаях банк вправе удержать такую комиссию.
Здравствуйте
Федеральный закон № 115-ФЗ не предусматривает взимание дополнительной комиссии за действия, связанные с его исполнением. Перевод остатка средств при закрытии счета не является отдельной услугой, а представляет собой обязанность банка, установленную законом. В связи с этим вы вправе требовать возврата удержанной суммы как неосновательного обогащения.
А от кого требовать, если банк ответил что не вернет комиссию?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. По вашему вопросу. Всё законно. Что вы обжалуете?