МФО подала заявление в полицию по которому завели уголовное дело по 159?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Ситуация такая - брала займ в Мани мен, но не на себя а на бывшую жену, предварительно договорился с ней что верну деньги и погашу, но она перепривязала аккаунт в мани мен и подала заявку в полицию что я взял на нее кредит. после похода в полицию я написал что да брал в опросе. С бывшей женой пришли к согласию что ей выплачу сумму, он не выходит на связь. А буквально вчера поступил звонок от "следователя" где мне сообщили что заведено уголовное дело на меня с потерпевшей стороной в лице манимена и требованием явится в полицию. Попытки связаться с организацией для досудебного решения вопроса не увенчались успехом, что можно сделать в данной ситуации? деньги готов выплатить но мани мен на связь не выходят и только кормят завтраками по горячей линии. в полицию после последнего звонка еще не приходил. Помгите пожалуйста а то по глупости не хочу сесть на 2-5 лет, сумма займа была 14000 но сейчас с процентами 26000, но даже так я готов выплатить, главное что бы были сняты все претензии и уголовка

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо явиться к следователю и не давать показаний без адвоката. Факт признания в опросе без юридической помощи создает риски. Направьте в МаниМен письменную претензию с предложением погашения долга - это зафиксирует Вашу добросовестность. Досудебное возмещение ущерба является основанием для прекращения уголовного преследования. Повестка о явке в полицию была вручена Вам лично под подпись или уведомление поступило только по телефону?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей

Повестка была только по телефону

Отвечает юрист

Это не понятно, кто звонил, так на допрос не вызывают. С женой бывшей догвариваться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей

Потерпевшей стороной в заявлении и в уголовке указана МФО