Здравствуйте, так случилось, что сын (19 лет) стал дропером , продал две карты с реквизитами. Сейчас всё его карты заблокированы, по одной из карт заведено уголовное дело по статье 187. Со следствием сотрудничает. Чего ожидать, можно ли получить наказание условно , а не реальный срок? В интернете противоречивая информация, где то написано, что за продажу карт штраф или условное, а где то написано, что всё равно до 3 лет колонии. Деньги сам с карт не снимал, картами сам не пользовался.
Добрый день, уважаемая Елена, ст. 187 Ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы (то есть относится к категории тяжких преступлений), вместе с тем в санкции есть и альтернативное наказание в виде принудительных работ. Вам необходимо незамедлительно обратиться к опытному, квалифицированному адвокату в Вашем регионе для осуществления полноценной и качественной защиты сына по этому уголовному делу, тогда и только тогда будут шансы выйти из ситуации с наименьшими потерями. Советы из Интернета в данном случае бесполезны и даже вредны, это все равно, что заниматься самолечением, когда необходима хирургическая операция. Кроме того, имейте в виду, что более точно высказаться о перспективах, не зная материалов дела и не осуществляя защиту Вашего сына, невозможно в принципе. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам!