Аренда организации автомобиля сотрудника?

Могу ли я заключить договор аренды автомобиля сотрудника, который сам выполняет на нем трудовую функцию, но в формате взаимозачета , сотрудник оказывает услуги по перевозкам, а компания платит за все расходы автомобиля , в том числе гсм, страховка, шиномонтаж, мойка, стоянка , услуги водителя , где платежи по аренде не являются доходом сотрудника и не идет перечисление НДФЛ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема противоречит налоговому законодательству. Взаимозачет между арендной платой и компенсацией расходов не освобождает от обязанности удерживать налог с дохода сотрудника. Арендная плата признается доходом физического лица независимо от формы расчетов, что влечет обязательное исчисление и удержание налога работодателем как налоговым агентом. Планируется ли оформление аренды с экипажем или без экипажа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Договор аренды без экипажа, но читал статьи, где так же фигурирует компенсация за использование автомобиля, а возможно тогда сделать пункт стоимость аренды: это компенсация за использование, износ, личного имущества и возмещение расходов связанных с имуществом в размере например 100 тыс руб в мес, ( размер компенсации не ограничен законом и нигде не описан)

Дмитрий

Суть вообщем в том, что уже такой договор есть, оплаты сотруднику с назначение по договору аренды уже сделаны ( он же директор), авто взято в кредит, до целей перевозки, но на директора, НДФЛ не платили, а по факту все подтверждающие документы и расходы по ним, полностью покрывают всю сумму арендной платы