Уходить из России или нет?

Я иностранный студент. У меня вопрос. После отчисления из университета студенты должны покинуть Россию или просто покинуть общежитие? Потому что я хочу снова поступить в этот же университет в сентябре следующего года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После отчисления обычно заканчивается основание для вашего пребывания в России по учебе: нужно либо выехать из страны в срок, который указали МВД/виза, либо быстро оформить другое законное основание (новая учеба, работа, РВП и т.п.). Из общежития тоже могут попросить съехать. Лучше сразу уточнить в международном отделе вуза и в МВД по миграции, чтобы не получить просрочку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хасан

Моя виза истекает 15 сентября. На прошлой неделе я получил государственную стипендию. Что мне нужно сделать? Покинуть страну или остаться за пределами общежития?

Хасан

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

После отчисления иностранный студент обязан покинуть Россию в течение 3 рабочих дней.

Университет уведомит МВД, и срок временного пребывания сократят.

Чтобы вернуться к учёбе в том же вузе, нужно заново поступить и оформить соответствующие миграционные документы. Всё сложно.