Общежитие?

Добрый день!
Ситуация: жил в общежитие не оплатил (10дней). Комендант пока я отъехал взломал мою комнату и не дает забрать вещи. Что за это может быть мне или им если пойдут в полицию?
Грозит ли это штрафами и уголовной ответственности?

Гость

Добрый день.
Сам факт долга за проживание — это гражданский спор, ни штрафа, ни уголовной ответственности за 10 дней неоплаты нет. А вот взлом комнаты и удержание ваших вещей без решения суда — незаконно: это самоуправство и нарушение неприкосновенности жилища. При обращении в полицию риски скорее у администрации, а не у вас.

Чтобы ответ был точнее, подскажите, пожалуйста:

Был ли договор или ордер на проживание?
Есть ли свидетели или фото вскрытия комнаты?

Ответы помогут мне дать более полезный и точный комментарий. Удобнее писать мне в мессенджеры — там я отвечаю быстрее (ссылки есть в профиле).

Отвечает юрист

Срок оплаты в 10 дней не дает права вскрывать жилье. Действия коменданта незаконны, так как нарушают ваше право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).
Последствия для них:
За самоуправство и незаконное проникновение коменданту грозит уголовная ответственность по ст. 139 И ст. 330 УК РФ.
Последствия для вас:
За неуплату предусмотрена только гражданская ответственность (ст. 682 ГК РФ). Вас могут обязать погасить долг и пени через суд, но лишать вещей или доступа к ним запрещено.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, комендант не имел права вскрывать комнату и удерживать вещи. Это может подпадать под ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище) и 330 УК (самоуправство). Пишите заявление в полицию и акт описи вещей, требуйте возврата. Вам грозит лишь взыскание долга по договору и неустойка, но уголовной ответственности за неоплату нет. Долг лучше погасить, чтобы не было иска в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации действия коменданта могут быть квалифицированы как самоуправство или нарушение неприкосновенности жилища, если взлом был произведён без законных оснований и решения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.