Комендантский час.?

Приветствую, мне 17 лет, живу в Мск, имеет ли право полиция остановить меня за то, что я нарушил комендантский час после 23:00? глянул в интернете, в некоторых источниках написано что могут, только до 16 лет, в некоторых написано что только до 18 лет, как быть и что отвечать? как избежать ситуаций, и что делать если поймали, но родители в другом городе за 1000 км, могут ли они удерживать до приезда родителей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Москве комендантский час распространяется на лиц до 18 лет. В 17 лет Вы подпадаете под это ограничение. Полиция вправе Вас задержать и удерживать до передачи законным представителям или в учреждение по делам несовершеннолетних. Законные представители могут дать согласие дистанционно - телефонный звонок фиксируется сотрудниками. Их личное присутствие обязательным не является. Вы уведомили родителей о своём нахождении вне дома после 23: 00 в письменной или устной форме?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Да, уведомил, возвращался после тренировки домой.