О согласии соседей при сдаче жилья в аренду?

Здравствуйте, нужно ли согласие соседей при сдаче комнаты в общежитии, если в других комнатах живут в том числе не собственники? Само общежитие коридорного типа. Там, где сейчас живу, соседи впускают, кого хотят, не спрашивая. Есть какой-то шаблон согласия? Куда его нужно предъявить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас именно «комната» в собственности и вы сдаёте её целиком, согласие соседей обычно не нужно. Но если это доля в общей квартире/блоке, тогда нужно согласие других сособственников. Для регистрации жильцов по месту пребывания согласие соседей тоже обычно не требуется, нужно согласие собственника и документы на комнату. Шаблон согласия делают у нотариуса только когда оно действительно нужно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В общежитии коридорного типа согласие соседей не требуется — это не многоквартирный дом (ст. 36 ЖК РФ). Достаточно договора с собственником (управляющей компанией). Шаблон согласия не нужен. Покажите договор в паспортный стол при регистрации. Помогу составить договор. Напишите мне!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если комната находится в вашей собственности, то согласие на сдачу в нашем от соседей не требуется.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Евгений Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!